2024年06月13日 |  加入收藏  |   |  注册

  • 您现在的位置:\新闻中心\新闻详细
  • 金融消费者权益保护教育宣传月|以案说险:防范利用信用卡实施征信诈骗

    • 案例介绍
          客户刘女士日常使用信用卡结算较多,因为信用卡结算有积分,可以使用积分兑换相应礼品。某日,刘女士接到电话,提示其信用卡逾期了,会影响征信,但可以私下花钱解决。由于刘女士信用卡较多,日常资金分散,一时间也怀疑自己是卡余额不足,导致信用卡自动还款失败从而导致逾期,从而听从他人指示,分四次给他人汇款以解决信用卡逾期事件。最后因其汇款次数较多,行为异常引起朋友注意,阻止其转账才发现是一起典型的虚假征信类电信诈骗事件。
      案例分析
          依据《征信管理条例》第八条 征信机构不得以下列方式采集信用信息:(一)欺骗、胁迫、诱导;(二)向信息主体收费;(三)从非法渠道采集;(四)以其他侵害信息主体合法权益的方式。
          第二十条 征信机构采集的个人不良信息的保存期限,自不良行为或者事件终止之日起为5年。个人不良信息保存期限届满,征信机构应当将个人不良信息在对外服务和应用中删除;作为样本数据的,应当进行匿名化处理。
          第二十五条 个人信息主体有权每年两次免费获取本人的信用报告,征信机构可以通过互联网查询、营业场所查询等多种方式为个人信息主体提供信用报告查询服务。第二十六条 信息主体认为信息存在错误、遗漏的,有权向征信机构或者信息提供者提出异议;认为侵害自身合法权益的,可以向所在地中国人民银行分支机构投诉。对异议和投诉按照《征信业管理条例》及相关规定办理。
          第二十七条 征信机构不得以删除不良信息或者不采集不良信息为由,向信息主体收取费用。
          本案中以帮助刘女士消除信用卡逾期问题为由而索要财富的情况是不存在的。本案中刘女士可以通过正规渠道去查询自己的信用记录,若对自己信用记录有异议也可以向有关征信机构提出异议。若信用卡真的逾期,有逾期记录,该项记录也不会永久保存。
      风险提示
          珠海横琴村镇银行温馨提示:
          “天上不会掉馅饼”,征信洗白,征信修复,征信删除均为骗局,接到此类电话可直接报警。
          不明来电谨慎接听,保持冷静。
          若对自身征信有疑问,应当找正规的征信机构进行查询,保护好个人信息。